Início > Informações da Embaixada
HISTÓRIA DA EMBAIXADA DA REPÚBLICA POPULAR DA CHINA NA REPÚBLICA DA GUINÉ-BISSAU E OS SEUS EMBAIXADORES
2011/08/13

A República Popular da China e a República da Guiné-Bissau estabeleceram as relações diplomáticas em 15 de Março de 1974, a Embaixada da China foi construída em 1975 e foi aberta ao público em 16 de Fevereiro de 1976 pelo segundo Embaixador Jia Huaiji. A Embaixada foi retirada por causa do rompimento das relações diplomáticas em 1990 e foi retomada com o restabelecimento das relações diplomáticas entre os dois países em 1998.

Sua Excelência Senhor Jin Hongjun, o Embaixador actual, assumiu a Chefia desta Missão Diplomática em Abril de 2017.

OS NOMES E MANDATOS DOS EMBAIXADORES:

1.     S.E. o Sr. Qian Qichen (1974.09-1975.10, tendo residência na República da Guiné durante o seu mandato)

2.     S.E. o Sr. Jia Huaiji (1976.02-1979.02)

3.     S.E. o Sr. Liu Yingxian (1980.04-1983.11)

4.     S.E. o Sr. Hu Jingrui (1984.02-1987.05)

5.     S.E. o Sr. Shi Wushan (1987.12-1990.06)

6.     S.E. o Sr. Hong Hong (1998.05-2001.08)

7.     S.E. o Sr. Gao Kexiang (2001.09-2003.12)

8.     S.E. o Sr. Tian Guangfeng (2004.01-2007.02)

9.     S.E. o Sr. Yan Banghua (2007.02-2010.10)

10.   S.E. o Sr. Li Baojun (2010.11- 2013.07 )

11.   S.E. o Sr. Wang Hua(2013.07- 2017.03 )

12.   S.E. o Sr. Jin Hongjun (2017.04 -            )

Suggest To A Friend:   
Print